Размер шрифта

Цвет сайта

Изображения

Настройки

Версия для слабовидящих

Запись на прием

Данная форма является заявкой на запись на прием.
Для подтверждения факта записи на прием с Вами свяжутся наши сотрудники.

полезная информация

Новорожденный

Позади 9 месяцев радостного и немного тревожного ожидания, позади волнующий и всегда драматический момент родов, и вот, наконец, ваша встреча состоялась . Вы и Ваш малыш. Впереди у вас целая жизнь, наполненная счастьем и любовью . Для Вас, молодая ( или имеющая уже опыт ) мама, позади огромное напряжение, связанное с родами, и, глядя на своего ребенка, догадываетесь ли Вы, что он испытал не меньше?

В процессе родов плод испытывает нарастающую нагрузку и гипоксию (кислородное голодание), прохождение по родовым путям матери сопряжено с колоссальным для такого крохи давлением на мягкие ткани и костный скелет. Все эти перегрузки предусмотрены мудрой природой отнюдь не случайно . Дело в том, что после рождения условия жизни ребенка радикально изменяются , и для того, чтобы справиться с новыми требованиями, предоставляемыми жизнью, ребенку и необходим родовой стресс. Ему нужно приспособиться к значительно более низкой температуре окружающей среды , к проявлениям законов земного тяготения ( с чем он до сих пор не сталкивался ), приходится справляться с невероятным по своему многообразию количеством всевозможных зрительных, слуховых, вестибулярных и многих других раздражителей! Мало того - теперь ребенку необходимо освоить принципиально новые типы дыхания, кровообращения и питания, в корне отличающиеся от тех, которыми он с успехом пользовался на протяжении девяти месяцев. А чего стоит справиться с микробным окружением?! Словом, для него все самое трудное впереди. Труден первый год жизни, из него наиболее труден первый месяц, а в нем самыми тяжелыми всегда бывают первые семь дней. Период ранней новорожденности. Вот он -ребенок, переживший период изгнания ( так называется период родов, когда происходит собственно рождение ребенка) . Что чувствует он в этот момент? Осознает ли он то, что с ним сейчас происходит Ученые - нейрофизиологи приводят данные, свидетельствующие о наличии некоторой нервно-психической активности у плода уже в 32 - 34 недели внутриутробного развития. Это говорит в пользу того, что ребенок в состоянии осознать те процессы, которые происходят с ним в момент рождения. Он испытывает чувства, которые с определенной долей достоверности, могут быть названы страхом . И если в момент родов, кроме вполне естественных нагрузок, ребенок чувствует негативизм со стороны матери (вследствие болевых ощущений, усталости ), то это может служить почвой для развития в дальнейшем детских неврозов, с которыми так тяжело бороться! Когда невероятно напряженный период изгнания позади, и мать, испытывая облегчение, расслабляется, ребенку перерезают пуповину. Вот этот момент является пусковым для начала внеутробного дыхания и кровообращения.

Ребенок производит первый глубокий вдох и крик, сообщая миру о своем рождении Испытав тяжелый стресс, он теперь может позволить себе продолжительно и громко кричать, что способствует лучшему расправлению легких, расширению бронхов, улучшению кровотока в жизненно важных органах. В этот момент происходит сложный и во многом таинственный процесс импритинга - запечатления в памяти новорожденного окружающей его обстановки. Что запомнит он? Безусловно, этими деталями обстановки должны стать руки матери, запах ее кожи, звуки ее голоса.

Итак, ребенок дышит, кричит, испытывает температурные раздражители, его система кровообращения постепенно перестраивается на новый тип функционирования, он впервые получает питание через рот, а не через пуповину. Малыш, если беременность протекала без особенных осложнений, рождается со стерильным кишечником, и заселение его микроорганизмами происходит, начиная с первых секунд жизни. Уже при прохождении через родовые пути матери, ребенок знакомится с микробным миром. Очень важно, чтобы заселение кишечника, кожи и слизистых новорожденного происходило микрофлорой здоровой (ну насколько это возможно!) матери. Для этого также необходимо, чтобы малыш получил драгоценные капли материнского молозива, которые , попадая в кишечник, несут туда микробов, в норме заселяющих кожу матери. Не самое плохое начало! Но это только начало + Вообще же разговор о функционировании кишечника новорожденного заслуживает особого внимания!

А у новорожденного, тем временем, отходит первородный кал - меконий - густая вязкая масса темно - зеленого цвета (на редкость липкая субстанция !). Продолжается это в течение трех дней. В дальнейшем стул меняет свою окраску и консистенцию, становится более водянистым и частым ( до 7 - 8 раз в сутки ). В этот период ребенок обычно испытывает первые неприятности с пищеварением, которые будут преследовать его на протяжении как минимум первых трех - четырех месяцев жизни. Его пищеварительный тракт учится усваивать пищу, переваривать ее, продвигать по ходу кишечника. Не всегда этот процесс идет гладко , бывают срывы в виде срыгиваний, водянистого учащенного стула, а иногда, напротив, запоров . Эти состояния относятся к разряду пограничных (то есть находящихся на границе между здоровьем и болезнью , но они преходящи и при благоприятном течении периода ранней новорожденности заканчиваются благополучно. Вследствие названных трудностей с пищеварением, с которыми приходится сталкиваться новорожденному крохе, к третьему - четвертому дням жизни он теряет до 6% от первоначальной массы тела.

В норме, при достаточном питании и отсутствии заболеваний, первоначальная масса тела должна восстановится к 10 дню жизни. Важным этапом адаптации к условиям внеутробного существования является перестройка системы кровообращения. После перевязки пуповины прекращает функционировать плацентарный круг кровообращения, обеспечивавший плоду поступление крови, обогащенной кислородом и питательными веществами, от матери .

С первым вдохом и криком происходит расправление легких, и включается малый круг кровообращения, который берет на себя обеспечение циркуляции крови по легочным сосудам. В течение нескольких минут происходит закрытие артериального протока, а через два - три дня - и овального отверстия, находящегося в межпредсердной перегородке. Но в ряде случаев эти внутриутробные (плодовые ) протоки продолжают функционировать на протяжении нескольких суток. На третьи - четвертые сутки жизни приходится еще один момент периода адаптации: половой криз. Проявляется он нагрубанием молочных желез, обильными слизистыми выделениями из влагалища у девочек и даже скудными кровянистыми выделениями на пятый - восьмой день жизни. Причиной полового криза является, то, что на последних неделях внутриутробной жизни плод получал довольно много эстрогенов ( половых гормонов, отвечающих за рост матки и молочных желез ) от матери, организм которой, готовясь к родам, повышает их выработку тем больше, чем ближе момент самих родов. К этому же времени у 60-70 % новорожденных наступает транзисторная ( преходящая ) желтуха за счет повышения уровня билирубина крови. Причем уровень билирубина крови повышается у всех без исключения новорожденных детей.

Желтуха( не путайте с инфекционным заболеванием!) развивается по нескольким причинам, в том числе и в связи с низкой функциональной способностью печени, характерной для этого возраста, а также из-за распада плодовых эритроцитов ( они замещаются эритроцитами с "взрослым" гемоглобином ). Желтуха очень пугает молодых мамочек , и я хочу подчеркнуть, что, как и все транзисторные состояния, она не является заболеванием, но разобраться в этом может только неонатолог, наблюдающий ребенка.

Последнее, о чем хотелось бы вам рассказать здесь, - это состояние иммунитета новорожденного.

Иммунная система плода начинает формироваться на ранних сроках беременности. Однако к моменту рождения она еще далека от зрелости. К тому же родовой стресс, попадание из стерильной материнской утробы в населенный микроорганизмами мир, потеря массы тела в первые дни жизни, прекращение поступления антител от матери после перевязки пуповины способствуют развитию у новорожденного иммунодефицитного состояния. Даже если ребенок здоров, в этот период он чрезвычайно подвержен риску инфицирования. Избежать неприятностей, связанных с этим, можно при помощи раннего прикладывания к груди ( молозиво содержит большое количество иммунных тел ), а также благодаря здоровому микробному окружению, обеспечить которое можно находясь с ребенком в одной палате. Хотелось бы напомнить, что употребление матерью в пищу продуктов, являющихся грубыми аллергенами, способствует формированию склонности к аллергическим заболеваниям у малыша в дальнейшем.

Вот так, в общих чертах, происходит адаптация новорожденного крохи к новым условиям. Поверьте, ему очень трудно в эти дни. Возможно, это самые трудные дни в его жизни. И помочь ему преодолеть их может Ваша любовь и понимание того, что с ним происходит. Он перестраивается, приспосабливается, борется. Довольно много для такого маленького, не правда ли ? Но он справится, и Вы будете вместе с ним!

Главный врач роддома:

ОПРУЖЕНКОВ АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ

телефон: +7 (8634) 613-850


График приема граждан руководителем:
Понедельник: с 15-00 до 16-00
Четверг: с 15-00 до 16-00

Пишите нам, если остались вопросы:

Контакты:

Родильный зал: +7 (8634) 612-526

Приемное отделение
Роддом: +7 (8634) 612-930

Гинекологическое отделение
стационара: +7 (8634) 477-112

E-mail: rd-tag-priem@mail.ru

Ростовская обл., г. Таганрог, ул. Ленина, 153