Размер шрифта

Цвет сайта

Изображения

Настройки

Версия для слабовидящих

Запись на прием

Данная форма является заявкой на запись на прием.
Для подтверждения факта записи на прием с Вами свяжутся наши сотрудники.

полезная информация

Международный день отказа от курения

Скачать памятку "Брось курить - начни оздоравливаться"

По инициативе Международного Союза по борьбе с раком ежегодно с 1977 года в третий четверг ноября проводится Международный день отказа от курения (No Smoking Day). В этом году он выпадает на 18 ноября.

Курение является одной из наиболее распространенных и массовых привычек, а точнее, зависимостью, наносящей урон как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. В него вовлечены практически все слои населения и, что наиболее опасно, женщины и подростки.

Цель Международного дня отказа от курения – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Некоторые люди не осознают всей тяжести последствий от употребления табака для своего здоровья и здоровья своих детей. Курение табака приводит к развитию серьезных заболеваний - рак лёгких, хронический бронхит, ишемическая болезнь сердца и др. После отказа от курения здоровье человека начинает восстанавливаться, становится легче дышать, уменьшается риск возникновения болезней, связанных с курением, улучшается обоняние и вкус, выносливость, возвращается здоровый цвет лица, улучшается память. 
Важно проводить различные мероприятия по информированию общества о вредном и пагубном воздействии табака на здоровье курильщика, а также окружающих его людей. Благодаря хорошей осведомленности населения о вреде курения для здоровья и доступных методах избавления от этой вредной привычки многие граждане стремятся избавиться от пагубной никотиновой зависимости.

В связи с этим, врачи всех специальностей должны информировать пациентов о вреде курения, последствиях употребления табака и способах отказа от курения всеми доступными методами. Необходимо предотвратить начало курения и способствовать прекращению курения среди тех, кто уже курит. Большинство курильщиков впервые пробуют табачную продукцию еще в подростковом возрасте, поэтому важно уберечь молодое поколение от желания начать курить. Детям и подросткам необходимо прививать понимание ценности здоровья и здорового образа жизни. Ранняя профилактика достаточно эффективна, так как табачная зависимость еще не сформирована и отсутствуют стереотипы поведения.

В рамках нацпроекта "Демография" Минздрав России запустил чат-бот в Telegram @brosaushiybot с советами для тех, кто хочет бросить курить. Бот способен поддержать бросающих курить в течение трёх самых тяжёлых первых недель. Планируется, что к 2024 году сокращение потребления никотинсодержащей продукции в нашей стране должно составить 10%.

В Ростовской области вопросами профилактики и лечения табачной зависимости занимается ГБУ РО «Наркологический диспансер». Желающим отказаться от никотиновой зависимости предлагается лечение с использованием медикаментозных, психотерапевтических и акупунктурных методик. На вопросы, связанные с курением ответят по тел.
8 (863) 240-60-70
.

С 19 по 25 ноября 2021г. специалисты ГБУ РО НД проводят очередной бесплатный марафон «Бездымная жизнь» для желающих бросить курить в онлайн формате. Предварительная запись в WhatsАpp по тел. 8 951 533 03 47. Количество мест ограничено.

Назад

Главный врач роддома:

ОПРУЖЕНКОВ АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ

телефон: +7 (8634) 613-850


График приема граждан руководителем:
Понедельник: с 15-00 до 16-00
Четверг: с 15-00 до 16-00

Пишите нам, если остались вопросы:

 
 
 

Контакты:

Родильный зал: +7 (8634) 612-526

Приемное отделение
Роддом: +7 (8634) 612-930

Гинекологическое отделение
стационара: +7 (8634) 477-112

E-mail: rd-tag-priem@mail.ru

Ростовская обл., г. Таганрог, ул. Ленина, 153